Новости 15 апреля 2024 г. 10:47

Неустойчивая весенняя погода стала причиной заторов на Томи - эксперт

Томск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Одной из главных причин образования заторов льда на Томи, из-за которых поднимается уровень реки, является неустойчивая весенняя погода, сообщил "Интерфаксу" профессор кафедры гидрологии Томского госуниверситета (ТГУ) Валерий Земцов.

"Погода неустойчивая, то пойдет река, то забьется (...) При этом запасы воды в снеге не такие большие, они около нормы. Если заторы прорвут, все уйдет постепенно", - сказал Земцов.

По его словам, паводок этого года в Томской области сравним с паводком 2010 года, когда в регионе был объявлен режим ЧС.

"Только в 2010 году вода текла из Сенной Курьи (бессточное длинное узкое озеро на левом берегу Томи) в Томь, а сейчас из Томи в Курью", - подчеркнул Земцов.

В начале апреля в Томске началось потепление - в первую неделю в городе максимальная температура достигала 16 градусов, а ночная температура не опускалась ниже нуля. Вместе с тем температура выше 13 градусов держалась в Томске не более трех дней. Во вторую неделю апреля дневная температура не поднималась выше 9 градусов, в один из дней средняя температура за сутки составила минус 4,8 градуса.

По состоянию на утро 15 апреля, уровни воды в Томи и Оби в Томской области превысили опасные отметки в двух пунктах наблюдения - на Томи в районе Речвокзала в Томске, на Оби в районе села Никольское Кривошеинского района.

Ранее сообщалось, что в селе Вершинино затоплено 66 приусадебных участков, 27 жилых домов; в селе Батурино - 10 приусадебных участков, 3 жилых дома; в деревне Черная речка - 7 приусадебных участков; СНТ "Ягодка" - 30 приусадебных участков; СНТ "Солнечное" - 50 приусадебных участков; СНТ "Медведка" - 5 приусадебных участков; СНТ Озеро Долгое села Яр - 20 приусадебных участков.

Также сообщалось о затоплении территории СНТ "Левобережье", где накануне объявили эвакуацию. Там вода зашла на 123 приусадебных участка. Кроме того, затоплено 15 приусадебных участков в деревне Оськино Шегарского района, расположенной на берегу Оби. Также Томь в Томске размыла дорогу, которая ведет на Сенную Курью.

Как сообщалось, в 2010 году в Томской области был введен режим ЧС в связи с прохождением паводка. В областном центре режим ЧС был объявлен задолго до половодья в связи с прогнозом о его значительных масштабах. Из-за ледохода и подъема воды в нижнем течении реки Томь почти полностью затопило деревню Черная Речка близ Томска.

Также в 2010 году наводнение коснулось ряда поселков в черте областного центра и нескольких садовых товариществ; дважды вода переливалась через федеральную трассу М-53 "Подъезд к Томску"; оказался размыт участок местной автодороги Томск - Ярское.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще