Новости 10 января 2023 г. 11:17

Нейросеть для диагностики заболеваний лошадей создали в Новосибирске

Новосибирск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания-резидент технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) запустила ветеринарную систему для мониторинга и диагностики заболеваний лошадей на базе технологии искусственного интеллекта, сообщает фонд "Технопарк Академгородка".

"Разработка определяет отклонения в поведении животного и помогает ветеринару в постановке диагноза на раннем этапе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что почти половина незаразных болезней лошадей протекают с симптоматикой колик, смертность от которых у лошадей составляет около 20%, при этом несвоевременно оказанная помощь снижает шансы на выздоровление: каждый час выживаемость падает на 5-10%.

Компания-разработчик совместно со специалистами Новосибирского государственного аграрного университета разработала интеллектуальную систему принятия решений, которая с помощью веб-камеры непрерывно анализирует поведение лошади и фиксирует все физиологические процессы животного.

В случае обнаружения отклонений в поведении лошади, система определяет возможный вид заболевания и оповещает о нем ветеринара и владельца.

В 2022 году команда проводила исследования на лошадях, занималась разработкой и обучением нейронной сети.

К проекту было привлечено восемь ветеринарных врачей, которые провели более 1200 часов за сбором и разметкой данных о поведения лошадей.

Отмечается, что точность работы первой версии системы превышает 90%. Сейчас установка продукта в тестовом режиме ведется в московских конюшнях, технологией уже заинтересовались в Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане и Йемене.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще