Новости 20 августа 2021 г. 13:54

Незаконное строительство асфальтного завода приостановили на землях заказника в Кузбассе

Кемерово. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ущерб от строительства предприятия по производству асфальтной смеси на землях особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Кемеровском районе Кузбасса составил более 130 млн рублей, возбуждено два уголовных дела, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Дела возбуждены по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) и ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

По данным прокуратуры, после публикации в интернете сообщений о строительных работах на территории Барзасского государственного заказника была организована проверка, которая выявила ряд нарушений.

"Администрацией Кемеровского района без согласования с Департаментом по охране объектов животного мира Кузбасса сформирован и предоставлен компании "Новосибирскавтодор" земельный участок, расположенный в границах заказника. С апреля 2021 года на его территории велись строительные работы по возведению асфальтосмесительной установки и других сооружений, чем нарушен природный ландшафт и организованы свалки мусора. Допущено нарушение режима охраны заказника и причинен вред особо охраняемой природной территории в размере 133 млн рублей", - говорится в сообщении.

По представлению прокуратуры земельный участок, на котором велось строительство, был снят с кадастрового учета, на нем начат демонтаж оборудования. Также на землях будет проведена рекультивация.

Вместе с тем прокуратура через суд взыскивает с "Новосибирскавтодор" ущерб, причиненный окружающей среде.

Сообщения и фотографии с места строительства асфальтного завода появились на местных информресурсах в конце мая текущего года.

"Барзасский заказник" был образован в 70-х годах на территории порядка 62,5 тыс. га. В нем обитает около 15 редких животных и прорастет девять краснокнижных растений.

АО "Новосибирскавтодор" создано в 1995 году, специализируется на проектировании, строительстве, ремонте автодорог, мостов и инженерных сооружений, содержит более 11 тыс. км автомобильных дорог. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 24,99% в уставном капитале ОАО принадлежит новосибирскому АО "Инстал", 7,92% - физлицам. Также 67,09% акции компании находятся в московской небанковской некоммерческой организации АО "Национальный расчетный депозитарий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще