Новости 21 августа 2021 г. 13:53

Незаконное строительство в государственном заказнике пресекли в Кузбассе

Кемерово. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело по факту выделения сотрудниками районной администрацией участка земли под строительство на территории государственного заказника возбуждено в Кемеровской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в субботу.

По данным следствия, сотрудники администрации Кемеровского района предоставили коммерческой организации для проведения строительных работ земельный участок на особо охраняемой территории, имеющей статус государственного природного заказника. Участок был выделен без согласования с департаментом по охране объектов животного мира региона.

"Весной текущего года на данном участке автодорожной компанией велись строительные работы, в результате чего был нарушен природный рельеф. В ходе строительных работ охраняемой природной зоне был причинен ущерб на сумму более 7,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного размера) возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Отмечается, что для установления источников загрязнения и объема причиненного окружающей среде ущерба будет проведена экологическая экспертиза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще