Новости 12 декабря 2022 г. 15:05

Незаконную свалку химотходов обнаружили под Омском

Омск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В омском поселке Степной ликвидировали нелегальную свалку бочек с химическими отходами, перевозившимися из Новосибирска в Волгоградскую область для утилизации, сообщает пресс-служба Минприроды Омской области.

"В пятницу, 9 декабря, сотрудники полиции сообщили о выявлении места сброса химических отходов на территории Омска. Отходы были завезены в 357 бочках из Новосибирска, а после были сброшены в районе поселка Степной. При сбросе часть бочек была повреждена, и их содержимое вывалилось на грунт", - говорится в пресс-релизе.

Согласно транспортной накладной, в 65-литровых бочках содержались смеси отходов сульфатов, нитратов, хлоридов калия, натрия и железа. При этом груз необходимо было доставить в Волгоградскую область ООО "Экосоюз" для утилизации, отмечается в сообщении.

В пресс-службе министерства также проинформировали, что накануне сотрудники регионального Минприроды совместно с полицейскими и Росприроднадзором проконтролировали работы по очистке загрязненной территории от отходов. Бочки отправили для утилизации в Волгоградскую область.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о проверке, которая проводится в связи с обнаруженной свалкой химотходов.

"Наши инспекторы выехали к карьеру, где осмотрели место и сами бочки. (...) Мы отобрали пробы почвы и содержимого бочек. Будем проводить биотестирование, чтобы установить класс опасности веществ. Анализ займет 10 дней. Виновный ответит за нарушение", - написала Радионова в своем телеграм-канале в понедельник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще