Новости 1 ноября 2021 г. 07:33

Незаконный экспорт древесины в Китай на 260 млн рублей выявлен в Сибири

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская оперативная таможня совместно с УФСБ по Красноярскому краю и Западно-Сибирской транспортной прокуратурой выявили и пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся незаконным лесоэкспортом с территории Красноярского края, сообщает пресс-служба оперативной таможни.

"За три последних года ее члены вывезли из России в КНР более 45 тысяч кубометров древесины стоимостью свыше 260 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, иностранный гражданин организовал нелегальный бизнес и руководил им, он же привлек сообщника на роль учредителя, директора и главного бухгалтера специально созданной фирмы, а также других лиц, имеющих опыт в сфере лесоэкспорта, обладающих навыками учета, переработки древесины, формирования необходимых документов и ведения учета в системе "Лес ЕГАИС".

Предполагаемого главу преступной группы оперативные сотрудники задержали в городе Канске Красноярского края. В отношении него и его сообщников Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой).

Установлено, что с 2018 по 2021 годы ОПГ экспортировала лесоматериалы по 25 внешнеэкономическим контрактам, заключенным с 16 различными фирмами-получателями в Китае. Экспорт круглого леса и пиломатериалов злоумышленники осуществляли через различные таможенные посты Омской, Томской, Иркутской областей и Красноярского края. Лес и лесоматериалы, предположительно, были заготовлены на территории Красноярского края и Иркутской области.

В настоящее время задержанный и помещенный в СИЗО предполагаемый организатор преступлений дал признательные показания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще