Новости 24 августа 2020 г. 09:08

Никакого влияния извне на медиков при лечении Навального не было - главврач омской больницы

Омск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главврач Омской больницы скорой медицинской помощи N1 Александр Мураховский отрицает чье-либо вмешательство в процесс лечения Алексея Навального, который находился в этой больнице после резкого ухудшения самочувствия.

"Мы лечили пациента, и мы его спасли. Никакого влияния на лечение пациента не было и быть не могло. У пациента был лечащий врач, все решения принимали коллегиально, в каждом консилиуме участвовало до 10 докторов разных учреждений", - сказал Мураховский журналистам, отвечая на вопрос о том, что делали находившиеся в больнице сотрудники силовых структур.

При этом он не смог пояснить причину нахождения в своем кабинете силовиков в штатском, о которых сообщали СМИ. "Я не могу сказать, кто это был. Я не могу сказать, что они что-то делали", - ответил Мураховский.

В свою очередь заместитель главврача Омской больницы скорой медицинской помощи N1 Анатолий Калиниченко подчеркнул, что озвученные журналистам данные о состоянии и результатах анализов Навального ни с кем не согласовывались. "Ни один диагноз я ни с кем не согласовывал. Никакого давления не было", - сказал Калиниченко.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite. Транспортировку организовал фонд Cinema for peace.

24 августа основатель фонда Яка Бизиль заявил, что Навального пытались отравить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще