Новости 5 июля 2022 г. 10:34

Низкая урожайность черники ожидается в Томской области из-за весенних перепадов температур

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты прогнозируют в Томской области невысокую урожайность черники в текущем году, сообщает пресс-служба регионального департамента лесного хозяйства.

"По результатам проведенных фенологических наблюдений установлено, что урожайность черники в этом году ожидается ниже средней. Несмотря на обильное цветение, урожай черники в этом году будет невысоким. Это связано, прежде всего, с перепадом температур в весенний период", - цитирует пресс-служба начальника отдела воспроизводства лесов департамента Олесю Парахину.

По ее словам, населению необходимо соблюдать установленные сроки сбора ягоды, поскольку при раннем сборе, когда плоды еще плотно "сидят" на кусте, неминуемо повреждаются заросли ягодников, что снижает урожай на последующие годы и ведет к истощению ресурсов.

Сроки сбора черники в Томской области установлены: в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Первомайском, Шегарском районах, а также в Томске и Северске - с 16 июля. В Александровском, Верхнекетском, Бакчарском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском районах, Стрежевом, Кедровом, а также в Тегульдетском и Чаинском районах - с 20 июля.

За нарушение сроков сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд предусмотрен штраф до 20 тыс. рублей рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения и заготовленной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще