Новости 14 февраля 2022 г. 14:04

Норильский подросток задержан по подозрению в лжеминировании школ и соцобъектов Волгограда

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Норильске сотрудники управления ФСБ по Красноярскому краю задержали подростка, которого подозревают в причастности к распространению ложных сообщений о минировании школ и социальных объектов на территории Волгограда, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего жителя Норильска по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Юноше избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в январе 2022 года подросток связался в мессенджере со своим 16-летним знакомым и договорился за денежное вознаграждение совершить серию ложных сообщений об акте терроризма в одном из образовательных учреждений Волгограда, чтобы дестабилизировать деятельность органов власти. В результате в январе подозреваемый, используя электронную почту, трижды направлял текстовые сообщения о ложных минированиях в школах Волгограда.

Уточняется, что подростку за сообщения о минированиях перевели около 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще