Новости 11 сентября 2020 г. 06:35

Норильскую компанию оштрафовали на 240 тыс. рублей за пожар на полигоне промотходов

Красноярск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Байкал-2000", эксплуатирующая полигон отходов под Норильском, где в конце июня произошел пожар, привлечена к административной ответственности за несоблюдение экологических требований и нарушение правил по охране атмосферного воздуха, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

"По постановлениям прокурора Норильска юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объекта), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), назначены наказания в виде штрафов на сумму 240 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, организация, нарушив природоохранное законодательство, "допустила длительное горение отходов, которое привело к выбросам в атмосферный воздух загрязняющих веществ".

Отмечается, что у компании отсутствовал необходимый проект предельно допустимых выбросов в атмосферу, также не были определены санитарно-защитные зоны на полигоне, а во время пожара не осуществлялся мониторинг состояния объекта.

Как сообщалось, 29 июня в районе Талнах города Норильска произошел пожар на полигоне твердых промышленных отходов ООО "Байкал". Его площадь достигла 1,4 тыс. кв. метров, столб дымы был виден из разных точек города. Ликвидировать возгорание удалось только на следующий день. Прокуратура начала проверку по факту пожара.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Байкал-2000" зарегистрировано в Норильске в мае 2000 года, имеет лицензию Росприроднадзора на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще