Новости 8 февраля 2023 г. 14:04

Норникель присоединил АО "Лесосибирский речпорт", завершил консолидацию управления речными активами

Красноярск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Лесосибирский порт" перешло под управление ООО "Норникель-ЕРП" (управляется ПАО ГМК "Норникель"), сообщила пресс-служба "Норникеля".

Отмечается, что с присоединением Лесосибирского порта "Норникель" завершил консолидацию речных активов.

"Лесосибирский порт, как и Красноярский речной порт, всегда работал в одной связке с Енисейским речным пароходством, исторически был частью его инфраструктуры. Объединение предприятий под общим руководством позволит предложить комплексное решение задач, связанных с перевозками по Енисею, включая как транспортировку, так и обработку грузов", - приведены в сообщении слова гендиректора "Норникель-ЕРП" Ольги Ксанф.

По данным "Норникеля", объединять управление речными активами компания начала еще в 2019 году. Именно тогда было создано ООО "Норникель-ЕРП", взявшее на себя роль единоличного исполнительного органа для Енисейского речного пароходства, Красноярского речного порта и Красноярского судоремонтного завода. Цель проекта заключалась в создании единой коммерческой платформы для речных предприятий "Норникеля", что сделает их работу удобнее, производительнее и эффективнее.

АО "Лесосибирский порт" - второй по мощности после Красноярского речпорта и крупнейший перевалочный пункт по переработке грузов в Енисейском бассейне, следующих в районы Крайнего Севера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще