Новости 27 августа 2021 г. 14:39

"Норникель" установит на Медном заводе парогенераторы за 2 млрд руб. вместо паропровода

Красноярск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГМК "Норильский никель" направит порядка 2 млрд рублей на строительство двух автономных генераторов пара для обеспечения нужд Медного завода и Металлургического цеха N1, сообщает пресс-служба компании.

Проект позволит отказаться от эксплуатации паропровода от норильской ТЭЦ-1, который используется с 1966 года. Ожидается, что строительство генераторов повысит безопасность и экономичность производства пара, позволит сократить затраты на техническое обслуживание оборудования.

"Каждый час Медный завод и Металлургический цех N1 потребляют до 44 тонн пара с температурой до 320°С с давлением около 13 МПа. Одна из установок будет работать на природном газе и производить для Медного завода 40 тонн пара в час. Вторая установка для генерации пара будет использовать электроэнергию и выпускать его для Металлургического цеха N1 в объеме 4 тонны в час", - говорится в сообщении.

Компания планирует приступить к реализации проекта в декабре 2022 года. На данный момент завершены конкурсные процедуры по отбору исполнителя работ под ключ.

Медный завод "Норникеля" перерабатывает весь объем медных концентратов Талнахской и Норильской обогатительных фабрик и покупного сырья с получением товарного продукта - катодной меди. Завод также производит элементарную серу и серную кислоту для технологических нужд Заполярного филиала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще