Новости 12 января 2024 г. 11:44

Норникель в суде оспаривает предписание Росприроднадзора о нарушении режима НМУ в Норильске

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "ГМК "Норильский никель" подало в Арбитражный суд Красноярского края иск о признании недействительным предписания Енисейского управления Росприроднадзора об устранении нарушений, выразившихся в непринятии мер по снижению загрязнения атмосферы в Норильске, сообщает пресс-служба суда.

По данным суда, ведомство провело плановую проверку производственных объектов Заполярного филиала "Норникеля" в Норильске, по результатам которой было установлено, что компания не приняла в полном объеме меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ, режим регулярно вводится на территории Красноярского края в зимнее время).

"Норникель" не согласился с предписанием, заявив, что оно было выдано Роспотребнадзором "за пределами предоставленных ему полномочий". Перечень мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в период НМУ также разработан, утвержден и действует на производственных объектах компании.

Истец подал исковое заявление в суд 9 января, оно пока не принято к рассмотрению.

Заполярный филиал "Норникеля" включает в себя, в частности, Надеждинский металлургический (НМЗ) и Медный заводы. Предприятия производят большую часть российских никеля и кобальта, меди и металлов платиновой группы, а также серебро, селен, теллур и серу.

Как сообщалось, в октябре 2023 года "Норникель" запустил на НМЗ первую линию оборудования, установленного в рамках "серной программы", которая позволит в 5,6 раза сократить выбросы в атмосферу диоксида серы. Аналогичное оборудование планировалось запустить и на Медном заводе, однако реализация программы на этом предприятии застопорилась из-за отказа западных партнеров от поставок оборудования.

Красноярск входит в число крупных городов страны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, для которых разработаны специальные программы в соответствии с национальным проектом по улучшению экологии в городах-миллионниках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще