Новости 28 мая 2020 г. 07:32

"Новапорт" сохраняет планы по выкупу акций аэропорта Барнаула и строительству нового терминала

Барнаул. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Новапорт" сохраняет планы по выкупу акций АО "Авиапредприятие "Алтай" (управляет аэропортом Барнаула, подконтрольно Алтайскому краю) и по строительству международного терминала в аэропорту, сообщил глава сибирского кластера холдинга Евгений Янкилевич журналистам в четверг.

"У нас сохраняются планы по инвестициям в строительство нового международного терминала, допэмиссия акций - это один из механизмов инвестирования. Самое главное, что мы по-прежнему готовы инвестировать в строительство нового терминала, несмотря на то, что сейчас (наблюдается - ИФ) падение пассажиропотока", - сказал Янкилевич.

"Как раз сейчас и надо строить, чтобы быть готовым к восстанавливающемуся (после коронавируса - ИФ) пассажиропотоку", - отмел глава кластера.

По его словам, на данный момент продолжается подготовка к процессу допэмиссии акций.

"Мы сделали предпроектные работы по терминалу, разработали техническое задание на проектирование. Остались только организационные вопросы, которые лежат больше в юридической плоскости: оценка акций. Нам бы очень хотелось, чтобы мы начали уже непосредственно работы по проектированию в этом году", - подчеркнул Янкилевич.

Накануне, 27 мая глава Минтранса Алтайского края Александр Дементьев также сообщил журналистам, что работа по подготовке к оценке акций продолжается. Также он отметил падение пассажиропотока в апреле - мае на 80% из-за ситуации с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что АО "Авиапредприятие "Алтай" в преддверии масштабной реконструкции аэропорта разместит допэмиссию акций, в результате которой доля региона в АО снизится с 52% до 25% "плюс" 1 акция, а доля "Новапорта" возрастет с 48% до 75% "минус" 1 акция. Согласно предварительной договоренности, Алтайский край в выкупе дополнительных акций участвовать не будет.

В свою очередь "Новапорт" готов привлечь кредитные ресурсы и приступить к реконструкции аэровокзального комплекса в Барнауле.

"Сейчас первый этап проекта реконструкции оценивается в 2,9- 3 млрд рублей, второй этап - еще в 1 млрд рублей", - сообщал ранее "Интерфаксу" Дементьев.

Первый этап предусматривает строительство нового аэровокзала на внутренних воздушных линиях, второй - реконструкцию действующего здания для перевода его под обслуживание пассажиров на международных направлениях.

При этом для "обеспечения надлежащего исполнения обязательств" по реализации проекта после приобретения ООО "Новапорт Холдинг" дополнительного выпуска акций последние "будут переданы правительству Алтайского края в залог до момента введения нового аэровокзального комплекса в эксплуатацию".

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще