Новости 13 ноября 2021 г. 09:38

Новапорт заявил о готовности построить аэропорт близ горнолыжного курорта Шерегеш, вложив 7 млрд руб

Кемерово. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Холдинг "Новапорт" заявил о готовности инвестировать в строительство аэропорта в 7 км от горнолыжного курорта Шерегеш (Кемеровская область), сообщил замгендиректора ООО "Новапорт Холдинг" Евгений Янкилевич в ходе своего выступления на открытии сезона в Шерегеше в субботу.

"Инвестор Троценко Роман Викторович (владелец "Новапорта" - ИФ) готов инвестировать уже сейчас порядка 7 млрд в строительство терминального комплекса (...) Шерегеш - это будет самая белоснежная жемчужина среди аэропортов не только "Новапорта", но и Российской Федерации", - сказал Янкилевич.

Согласно продемонстрированной в ходе выступления презентации, строительство аэродрома оценивается в 6-8,5 млрд рублей, терминального комплекса - в 6,8 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы по терминальному комплексу и аэропортовой инфраструктуре предполагается выполнить до 2023 года, строительно-монтажные работы в части аэровокзала и вспомогательной инфраструктуры - в 2023-2024 годах. Финансирование строительства аэродрома предполагается из федеральных средств, аэровокзала и инфраструктуры - за счёт компании.

По словам Янкилевича, площадка в 7 км от курорта - "это единственное место рядом с Шерегешем, где можно построить настоящий, "взрослый" аэропорт для современных воздушных судов".

Запланированная протяженность взлётно-посадочной полосы - 2,7 км. По словам Янкилевича, это позволит принимать воздушные суда из европейской части России, Москвы, Санкт-Петербурга и Калиниграда "без промежуточных посадок с максимальной коммерческой загрузкой". Предполагается, что аэропорт Шерегеша сможет принимать, в том числе, SuperJet и Boeing-747.

Пропускная способность аэропорта ранее была запланирована в 200 пассажиров в час, этот показатель может быть увеличен до 460 пассажиров в час. Площадь терминала предполагается в 6 тыс. кв. метров с перспективой увеличения до 10 тыс. кв. метров.

"В настоящее время "Новапорт" начал проектные работы, разработал техзадание на проектирование аэродрома, терминального комплекса, сопутствующей инфраструктуры аэропорта. Техзадание находится на утверждении у руководителей Росавиации и Минтранса", - сказал Янклилевич.

Как сообщалось, возможность строительства аэропорта близ Шерегеша холдинг "Новапорт" уже изучал в 2018-2019 годах. Строительство аэропорта в этой зоне осложнено наличием магнитной аномалии в Таштаголе, из-за которой невозможна работа обычно используемых в аэропортах радиомаячных систем.

"Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко, является одним из крупнейших российских холдингов, объединяющих региональные аэропорты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще