Новости 25 августа 2021 г. 11:09

Новая госпрограмма научно-технологического развития требует новых методов управления - Чернышенко

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Новая госпрограмма научно-технологического развития России требует современных методов управления, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко журналистам в Новосибирске в среду на форуме "Технопром-2021".

"Я даже не ожидал, что настолько будет интересная дискуссия, которая была посвящена цифровой трансформации общества, вокруг создания по поручению президента новой государственной программы научно-технического развития, которая объединила колоссальные бюджетные ресурсы - более 1 триллиона рублей в год. Только современные инструменты управления могут позволить повысить эффективность управления нашей наукой", - сказал он.

По его словам, с помощью цифровых решений планируется объединить всех участников инновационной системы - науку, бизнес (заказчиков).

"Обмен научной информацией, создание цифровых двойников научных площадок с коллективными центрами доступа, и все это в совокупности должно дать очень очень серьезную прокачку эффективности науки", - сказал он.

Таким образом, по его словам, будет создана своего рода "матрица".

Со своей стороны, новосибирский губернатор Андрей Травников отметил, что в рамках форума рабочая группа по направлению "Наука" Госсовета в четверг обсудит редакцию новой госпрограммы НТР.

Ранее в среду Чернышенко сообщил, что финансирование госпрограммы научно-технологического развития России (ГНПР), в которую собраны все направления, связанные с наукой в других госпрограммах, оценивается в 1 трлн рублей и будет увеличено. "Впервые в истории нашей науки мы собрали в одно направление, это более 1 триллиона рублей. Это очень серьезная сумма. (...) Я думаю, она будет еще увеличена за счет того, что инициативы социально-экономического развития, которые согласованы с президентом, тоже попадут в эту программу", - сказал он на форуме "Технопром-2021".

Чернышенко также сообщил на предстоящем осенью совете по науке при президенте РФ как ожидается, будут представлены "фронтиры" - направления усилий в рамках ГНПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще