Новости 18 марта 2024 г. 07:03

Новая котельная должна быть построена в тувинском Шагонаре - прокуратура

Кызыл. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в республике Тува обязал местное предприятие "УК ТЭК-4" построить новую котельную в городе Шагонаре, сообщает республиканская прокуратура.

По информации прокуратуры, Кызылский городской суд удовлетворил требования прокуратуры Улуг-Хемского района Тувы, которая в 2023 году провела проверку исполнения законодательства о теплоснабжении в Шагонаре. По итогам проверки состояние городской котельной было признано неудовлетворительным.

Было установлено, что по условиям концессионного соглашения, заключенного между администрацией района и ГУП РТ "УК ТЭК-4", предприятие обязалось за свой счет построить новую котельную, обследовать и заменить изношенные тепловые сети.

Как сообщалось, пожар на Шагонарской ТЭЦ в Туве произошел утром 6 марта. В результате ЧП пострадали 23 человека, один из них скончался. Было нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых проживают около 4 тыс. человек, это примерно треть всего населения города. Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения.

Следственное управление Следственного комитета России по республике возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще