Новости 20 июля 2021 г. 14:37

Новая лесопожарная и лесохозяйственная техника поступила в Алтайский край

Барнаул. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайский край в 2021 году в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" поступили 38 единиц спецтехники и 82 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники, сообщает пресс-центр краевого правительства.

В учреждение "Алтайлес" поступили тракторы, лесопосадочная машина, автофургоны, седельные тягачи, зажигательные аппараты, бензопилы, воздуходувки-распылители и лесопосадочные трубы. Технику используют при тушении лесных пожаров и для проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках проекта "Сохранение лесов". По этому проекту вырубленный и погибший лес должен быть восстановлен на 100%.

В прошлом году подобная техника уже поступала в Алтайский край и использовалась при подготовке к пожароопасному сезону в лесах: при профилактических отжигах, создании минерализованных полос, патрулировании лесных массивов. Для выполнения работ по лесовосстановлению особенно ценными стали гусеничные тракторы. Также приобретенное оборудование позволило значительно обновить материально-техническую базу лесопожарных станций, так что специалисты смогли быстрее реагировать на возгорания в лесном фонде региона.

"Гусеничные тракторы незаменимы при подготовке почвы в таежной зоне - на нераскорчеванных вырубках, в Салаирском кряже, где второй год ведут работы. За последние два года в рамках нацпроекта закуплено шесть лесопосадочных машин. В основном их применяют в степной зоне. Всего по Алтайскому краю их около 30, но большинство техники износилось и требует ремонта. Необходимы тяжелые тракторы", - приводятся в сообщении слова начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Игоря Дергачева.

Всего в рамках нацпроекта "Экология" в 2021 году будет приобретено техники и оборудования для нужд лесного хозяйства Алтайского края на сумму 119 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще