Новости 17 августа 2022 г. 08:30

Новое кардиоотделение появилось в Барнауле

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое кардиологическое отделение создано в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи (БСМП) N 2 в Барнауле, сообщает пресс-центр правительства Алтайского края.

Отделение открыто в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". В нем будут оказывать плановую кардиологическую помощь, в том числе пациентам с хронической ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, пороками клапанного аппарата, нарушениями ритма сердца и проводимости.

По данным министерства здравоохранения региона, отделение рассчитано на 30 коек. Медучреждение получило современное кардиооборудование, в том числе суточные мониторы ЭКГ, эхокардиограф. К 2023 году ожидают поставку ангиографа. В это отделение будут госпитализировать пациентов из поликлиник Алтайского края, а также доставлять на скорой помощи, если у пациента наряду с другими заболеваниями есть органическая кардиопатология. Сейчас там проходят лечение 13 пациентов.

"Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Специалисты нашего отделения будут оказывать плановую помощь преимущественно пациентам с хронической сердечной недостаточностью, которым периодически требуется госпитализация с целью оценки их состояния и корректировки лечения. Это главное отличие от кардиодиспансера", - цитирует пресс-служба слова главврача БСМП N 2 Александра Берестенникова.

В будущем медики планируют заняться восстановлением нарушения ритма сердца, в частности электроимпульсной терапией. Работа отделения будет направлена на оказание помощи стационарно, а в последующем и на сопровождение пациентов на амбулаторном этапе, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще