Новости 21 апреля 2021 г. 08:36

Новое место обитания снежного барса обнаружили экологи в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Сайлюгемского национального парка обнаружили новое место обитания снежного барса в Республике Алтай - фотоловушки зафиксировали пять особей на Южно-Чуйском хребте, сообщает пресс-служба Алтае-Саянского представительства WWF.

Автоматические камеры сфотографировали самку с двумя котятами, которые уже осенью начнут самостоятельную жизнь, и двух одиночных ирбисов, пол которых по фото определить невозможно. Специалисты предполагают, что один из снежных барсов - это доминантный самец, зверя часто фиксировали камеры в этом году, что означает, что зверь активен, часто перемещается, скорее всего, в поисках самки.

Прежде Южно-Чуйский хребет не считался важным очагом обитания снежного барса на Алтае. Протяженность хребта более 100 км. Первые исследования с помощью фотоловушек сотрудники Сайлюгемского нацпарка при поддержке WWF и фонда "Мир Вокруг Тебя" начали в 2018 году, но вели мониторинг редкого хищника только в восточной и центральной части хребта. Теоретически специалисты предполагали присутствие на хребте до десяти особей ирбиса, но в 2018 году камеры регистрировали всего троих, сказано в сообщении. Возможно, причиной низкой численности редкого хищника стал недостаток добычи - сибирского горного козла. С начала 2021 года автоматические камеры были установлены в западной части Южно-Чуйского хребта.

"Самое удивительное в открытии этого года: автоматические камеры, которые зафиксировали снежных барсов в новом месте обитания, установили не профессиональные инспекторы или биологи, а местные жители, скотоводы, которые живут рядом", - цитирует пресс-служба слова старшего координатора проектов представительства WWF в Алтае-Саянcком экорегоне Александра Карнаухова.

По его словам, чабаны-волонтеры, которые помогают биологам - участники специального проекта WWF и Сайлюгемского нацпарка. Проект предлагает жителям Кош-Агачского района Республики Алтай стать добровольцами: проверять фотоловушки, сообщать о природоохранных правонарушениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще