Новости 24 августа 2023 г. 10:57

Новое оборудование на 500 млн рублей поступит до конца года в алтайские больницы

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три десятка единиц медицинской техники поступит до конца года в лечебные учреждения Алтайского края, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

"Продолжаем оснащать наши больницы всем необходимым, чтобы врачи могли качественнее и точнее ставить диагнозы, эффективнее лечить пациентов. До конца года в медучреждения края поступят томографы, маммографы, флюорографы, цифровые рентгены и другое тяжелое оборудование. Всего на 30 единиц медицинской техники мы направили больше 500 млн рублей", - сообщил Томенко.

По его словам, в некоторых медучреждениях новое оборудование уже готовят к запуску.

"Например, в Новоалтайской горбольнице это цифровой аппарат для флюорографии легких, который заменит устаревшее оборудование, выработавшее свой ресурс. Кроме того, впервые больница получит современный 32-срезовый компьютерный томограф. Такое оборудование есть всего в нескольких медучреждениях страны", - отметил губернатор.

Новоалтайские врачи начнут обследования пациентов с помощью новой техники уже в сентябре.

Также новые флюорографы установлены в Локтевском, Немецком, Павловском, Петропавловском, Первомайском, Шипуновском, Поспелихинском, Романовском и Родинском районах. А в Троицкий район и городскую поликлинику N3 Барнаула поступили маммографы.

"За последние пять лет на обновление оборудования в больницах мы направили 12 млрд рублей, было закуплено почти 11 тысяч единиц техники. Останавливаться на этом мы не намерены", - подчеркнул Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще