Новости 19 марта 2021 г. 13:46

Новое здание для детского хосписа планируют построить в Иркутской области

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в пятницу на встрече с руководителем Фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями "Круг добра" протоиереем Александром Ткаченко объявил о планах по строительству нового здания для детского хосписа, открытого в регионе 3,5 года назад, сообщила пресс-служба областного правительства.

Начать строительство планируется в 2022 году.

"В мае (текущего года - ИФ) подведем предварительные итоги по месту расположения, эскизному проекту, проектному решению. Если будет достигнуто соглашение в рамках государственно-частного партнерства с одной из госкорпораций, то в следующем году приступим к строительству", - цитирует пресс-служба Кобзева.

Иркутский областной хоспис - единственный детский хоспис в Сибири - был открыт 25 сентября 2017 года. Располагается он в Иркутске в приспособленном здании детского сада 1983 года постройки.

"Для развития паллиативной помощи необходимо строительство нового здания детского хосписа. В нем нужно предусмотреть размещение совместных палат "мать и дитя" с индивидуальным выходом из каждой палаты на веранды и прогулочные площадки, реализовать все принципы доступной среды, создать максимально комфортные условия пребывания", - считает Кобзев.

В действующем хосписе мощностью 25 коек за три года паллиативную помощь получили 445 детей. Здесь создана также выездная патронажная служба, проводится обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми, родителям предоставляется "социальная передышка".

"Иркутская область является одним из лидеров развития паллиативной помощи в стране. На совещании мы обсудили технические задания для строительства нового стационара. Мы рады поделиться нашим опытом с коллегами. Санкт-Петербургский детский хоспис начинал создаваться с 2003 года. За это время было построено уже пять стационаров. Мы постараемся помочь Иркутской области в систематизации процесса планирования и проектирования, организации стационарной паллиативной помощи", - приводятся в сообщении слова Ткаченко на встрече с губернатором.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще