Новости 31 августа 2021 г. 16:13

Новое здание театра кукол открылось в Барнауле

Барнаул. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое здание театра кукол "Сказка", открытие которого планировалось в 2019 году, но было перенесено на более поздний срок, открыли во вторник в Барнауле, передал корреспондент "Интерфакса".

В церемонии открытия приняли участие воспитанники детской студии театра, ветераны театра кукол "Сказка", строители и архитекторы, участвовавшие в реализации проекта, а также представители театров из Рубцовска, Бийска, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Кемерово, Сургута, Ханты-Мансийска, Иркутска, руководители краевых учреждений культуры и общественных организаций.

https://www.youtube.com/watch?v=sr8ZY8ooTcg

У входа в театр установлены бронзовые скульптуры героев итальянской комедии масок - Пьеро и Арлекин.

Зрительный зал рассчитан на 203 места и украшен абстрактным занавесом от художника-монументалиста из Пятигорска Александра Кирпичева.

На первом этаже самых маленьких зрителей ждет отдельный зал "Театра на подушках", где малыши смогут посмотреть сказку, сидя не в креслах, а расположившись на подушках.

В фойе второго этажа предусмотрен зал-трансформер для новогодних интермедий и других мероприятий.

В театре установлено звуковое и световое оборудование по европейскому стандарту и качеству: поднимающийся светодиодный экран, опускающийся на трехметровую глубину планшет и бесшумные механизмы.

В кассовом зале установлен уникальный терминал, аналогов которому нет в Сибири.

"Впечатления, конечно, самые лучшие, очень приятные впечатления. Серьезно увеличились возможности для того, чтобы сделать новые проекты, ставить новые постановки, необычные ходы использовать. Световое, звуковое оборудование, как мы видели в зрительном зале, дает возможность для того, чтобы реализовать самые разные фантазии", - сказал журналистам губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам, начиная с 2017 года, на проектирование и строительство здания театра было выделено из краевого бюджета 465 млн рублей. Кроме этого, из федеральных источников театр получил еще около 40 млн рублей, которые были направлены на оборудование.

"Театр не останавливался в своей деятельности, за время вынужденного переезда и работы на других площадках были десятки постановок, поэтому труппа театра возвратилась сюда уже с определенным багажом", - сказал Томенко.

"Мы безгранично рады тому, что здесь созданы идеальные условия для наших самых маленьких ребятишек - отдельный зал "театр на подушках". В октябре у нас пройдет большой форум, на который мы приглашаем коллег из других регионов (...), и одна из секций будет посвящена световому оборудованию, мы обучим наших специалистов, поделимся своим опытом", - отметила, в свою очередь, директор театра Надежда Васильева.

"Мы рады и счастливы, что мы заехали в этот дом, перевезя с временных площадок свои проекты, и здесь, конечно, много других проектов будет реализовано", - добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще