Новости 27 ноября 2020 г. 14:02

Новогодние праздники в Алтайском крае пройдут с ограничениями из-за ситуации с коронавирусом и гриппом - губернатор

Барнаул. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в Алтайском крае во второй половине декабря, это может осложнить связанную с распространением коронавируса эпидситуацию, заявил губернатор региона Виктор Томенко журналистам после очередного заседания регионального парламента в пятницу.

"Текущая ситуация заставляет нас принимать непопулярные и сложные решения. Заботясь о здоровье и жизни людей, мы должны учитывать прогнозы, которые дают санитарные власти. Ситуация с распространением коронавируса в крае несколько стабилизировалась, но до полного понимания того, что она спокойна и всего достаточно с точки зрения медицинских мощностей, еще далеко. Ожидается эпидподъем заболеваемости гриппом и ОРВИ со второй половины декабря, и наслоение на ситуацию с коронавирусом может стать неприятной вещью", - сказал губернатор.

По его словам, оказание плановой медпомощи в регионе приостановлено.

"Система здравоохранения имеет резервы и может быть перенастроена, но ситуация сентября-октября показала, что если происходит волна обращений, то она просто захлестывает всю систему. Наша задача сейчас - профилактика, борьба с распространением коронавируса, поэтому мы приняли решение ограничить всю деятельность, связанную с проведением праздников, в период с 15 декабря по 15 января", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что проведение корпоративов также будет невозможным. Кроме того, при участии в массовых мероприятиях на улице жители также будут обязаны носить маски.

В Алтайском крае коронавирус с начала пандемии подтвержден у 25 тыс. 450 жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще