Новости 6 июня 2023 г. 15:29

Новокузнецк первым в РФ присоединился к Хартии устойчивых городов ВЭБ.РФ

Новокузнецк. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Кузбасский моногород Новокузнецк первым в России присоединился к "Хартии устойчивых городов России" ("ESG Хартия") ВЭБ.РФ.

Подписал документ глава города Сергей Кузнецов в рамках круглого стола "Экономика, экология, люди: основа развития городов" в Новокузнецке во вторник в рамках международной выставки "Уголь России и Майнинг", передает корреспондент "Интерфакса".

Главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева пояснила, что, присоединяясь к Хартии, город соглашается содействовать повышению качества жизни горожан, внедряя принципы устойчивого развития, в основе которых экологическая, социальная и управленческая ответственность.

Кузнецов, подписывая Хартию, назвал ее "своего рода экологической клятвой". При этом он отметил, что Новокузнецк всегда был городом-заводом, "никто раньше не говорил про ESG, нужно было заниматься индустриализацией страны".

"Но мы поняли, что нарушили гармонию. Экология – это не про то, что в воздухе и в воде, а то, что в наших мыслях. Устойчивое развитие и поддержка ESG – это триединство власти, бизнеса и общества. Пришло время нам всем договориться", - сказал Кузнецов.

В свою очередь губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул, что регион поддерживает стремление руководства Новокузнецка к комплексному решению проблем экологии и защиты окружающей среды. Он напомнил, что город изначально строили не только как город-завод, но одновременно ставили задачу создать "город-сад".

Руководитель направления административной и судебной работы ВЭБ.РФ Святослав  Шевалье, представляя презентацию Хартии, сообщил, что на Петербургском международной экономическом форуме к Хартии присоединятся еще 17 городов России.

Директор Блока рисков ВЭБ.РФ Наталья Сосова отметила, что у России - собственный путь развития. Хартия помогает сформировать новый взгляд на стратегические задачи города, наладить взаимодействие на всех уровнях. В числе ее практических инструментов - создание профиля города (для этого оцениваются 270 показателей из Индекса качества жизни, разработанного ВЭБ.РФ), внедрение библиотеки городских решений для тиражирования лучших практик. Также идет работа над созданием ESG школы, для которой разрабатываются программы для бизнеса, властей, граждан.

На круглом столе в качестве примера успешного сотрудничества власти и бизнеса привели проект НКО "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-РЕГИОНАМ". Между правительством Кузбасса и Фондом ежегодно с 2015 года подписывается соглашение о совместной деятельности по созданию и финансированию из трех бюджетов (областного, муниципального и Фонда) подростковых трудовых отрядов.

Директор по развитию регионов НКО Дмитрий Голованов отметил, что первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Сейчас проект реализуется в 8 регионах. За 19 лет проекта было трудоустроено более 20 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Это дети сотрудников СУЭК, школьники из малообеспеченных, многодетных семей, трудные подростки.

В числе задач проекта Голованов также назвал адресную помощь пожилым гражданам и ветеранам ВОВ, волонтерство (в нетрудовой сезон), профориентацию, уменьшение оттока молодежи из региона, формирование положительного имиджа шахтерской профессии.

На круглом столе министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер и Голованов подписали "Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности" в рамках организации летней занятости несовершеннолетних граждан. Пфетцер отметил, что проект "Трудовой отряд СУЭК" входит в библиотеку лучших корпоративных практик Российского союза промышленников и предпринимателей.

Организаторами круглого стола выступили правительство Кузбасса, комиссия Госсовета РФ по направлению "Энергетика", Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, администрация г. Новокузнецка, НКО "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК - регионам", Международная информационная Группа "Интерфакс".

Мероприятия по различным аспектам региональной экономической политики проходят в Кузбассе с 2009 года на регулярной основе. В этом году круглый стол впервые стал частью международной специализированной выставки технологий горных разработок "Уголь России и майнинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще