Новости 24 мая 2021 г. 10:07

Новокузнецку будет выделено 6,5 млрд рублей на решение экологических проблем - Матвиенко

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициированный губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым проект "Чистый воздух" в Новокузнецке дает свои результаты, сообщила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко журналистам в понедельник.

"Уже пошли позитивные изменения, и то, что 6,5 млрд рублей Новокузнецку будет выделено на решение экологических проблем - это очень серьезная заявка на улучшение экологической ситуации", - сказала Матвиенко.

Ранее на выездной сессии Евразийского женского форума в Кузбассе Матвиенко сообщила, что в Новокузнецке в рамках реализации федерального проекта "Чистый воздух" удалось снизить количество выбросов на 10%, что вдвое больше запланированного показателя.

Как сообщалось, в среднем в городах Кузбасса режим неблагоприятных метеоусловий по состоянию воздуха объявляется не менее 40 раз в год.

По информации министра природных ресурсов и экологии региона Сергея Высоцкого, доля автотранспорта в общем объеме выбросов составляет порядка 20%, доля выбросов от печного отопления - около 19%.

В 2019 году выбросы от стационарных источников составляли в Кемерово 55,8 тыс. тонн, в Новокузнецке - 294,2 тыс. тонн. При этом общий объем выбросов в Кемерово составляет порядка 100 тыс. тонн, в Новокузнецке они сократились с 313 тыс. тонн в 2017 году до 277,5 тыс. тонн в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще