Новости 16 ноября 2022 г. 17:44

Новосибирцы пожаловались главе СКР Бастрыкину на разрушение памятников и мигрантов

Новосибирск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заявительница из Новосибирска в ходе личного приема обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину по поводу разрушения мемориала, посвященного памяти воинам 85-й мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии, установленного на территории ныне расформированного военного городка в Октябрьском районе, говорится в сообщении СК России.

"Она отметила, что ее обращения в профильные инстанции о признании монумента объектом культурного наследия не дали результата. Памятник не передан на баланс ни одной из организаций, соответственно, его реставрацией никто не занимается. Дивизия, подвигу которой посвящен данный монумент, прорывала кольцо блокады Ленинграда, участвовала в освобождении оккупированных фашистами территорий Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Бастрыкин заслушал доклад и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталия Зарипова о ходе проведения соответствующей доследственной проверки и отметил неудовлетворительную работу территориального подразделения.

"Глава ведомства поручил незамедлительно возбудить уголовное дело и представить оперативный доклад и план работы. Также поручено наладить взаимодействие с Главным военным следственным управлением СК России по вопросу сохранения памятника", - говорится в сообщении.

Кроме того, Зарипов доложил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с попытками сноса в Новосибирске стелы в честь героев Великой Отечественной войны.

Еще одни заявители представили интересы жителей Хилокского жилмассива Новосибирска, которые жалуются на незаконную деятельность на потенциально опасных объектах.

"Так, в непосредственной близости от их жилых домов расположен полигон твердых бытовых отходов "Левобережный". Мусор свозится в неконтролируемых объемах, за пределы установленных административных границ, что создает опасную экологическую ситуацию, угрозу жизни и здоровью жителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в районе расположены оптовые ярмарки, которые эксплуатируются с грубым нарушением норм действующего законодательства. На территории Хилокского жилмассива круглосуточно работают большегрузные автомобили, в которых незаконно проживают мигранты, нарушающие общественный порядок, говорится в сообщении.

Отмечается, что по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических правил на этих объектах возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Бастрыкин отметил неудовлетворительную работу подчиненных в связи с отсутствием реакции на жалобы жителей по поводу незаконных действий мигрантов и поручил для установления озвученных фактов возбудить уголовное дело, сформировать следственно-оперативную группу и наладить взаимодействие с другими правоохранительными органами. Поручено представить оперативный доклад и план работы.

Также отмечается, что Бастрыкин дал поручение управлению кадров СК России проанализировать работу СУ СКРоссии по Новосибирской области для принятия кадровых решений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще