Новости 28 июня 2022 г. 14:06

Новосибирская ГЭС сбросила через свою плотину в Обь около 1,2 тыс. кубометров древесины

Новосибирск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал ПАО "РусГидро" Новосибирская ГЭС по согласованию с Верхне-Обским бассейновым водным управлением провела плановый сброс плавающей древесины через водосливную плотину в нижний бьеф гидроузла (река Обь) объемом около 1200 куб. м, говорится в сообщении гидроэлектростанции.

"Сброс произведен в связи с благоприятными метеорологическими и гидрологическими условиями. Эта операция является технологически необходимой для предотвращения повреждения плавающей древесиной сороудерживающих решёток перед гидроагрегатами Новосибирской ГЭС во время штормов на Новосибирском водохранилище", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сброс плавающей древесины через водосливную плотину в нижний бьеф гидроузла проводится с сохранением среднесуточного расходов сброса воды через гидротехнические сооружения станции.

"На сегодняшний день Новосибирская ГЭС работает в соответствии с гидрологической и водохозяйственной обстановкой", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в районе Новосибирской ГЭС зафиксировано стабильное снижение притока, что свидетельствует об окончании периода половодья.

В настоящее время средний уровень водохранилища составляет 113,55 м, приток к створу гидростанции продолжает снижаться и на 27 июня 2022 года составил 2340 куб. м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще