Новости 6 марта 2024 г. 07:14

Новосибирская ГЭС увеличит расходы воды из-за роста притоков

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Верхне-Обское бассейновое водное управление (территориальный орган Росводресурсов) приняло решение об увеличении расхода воды в нижний бьеф Новосибирского водохранилища до 1000+50 куб. м/с, сообщает пресс-служба Новосибирской ГЭС (входит в ПАО "РусГидро").

Это соответствует средней нагрузке станции 154 МВт и позволяет Новосибирской ГЭС выполнять производственную программу, а также график ремонтов основного оборудования, говорится в сообщении.

В феврале 2024 года задание по расходу составляло 850+50 куб. м/с, среднее значение расхода за февраль - 876 куб.м/с.

"Изменение задания по расходу вызвано повышенным притоком воды в Новосибирское водохранилище (в сравнении со среднемноголетним значением), а также необходимостью сработки водохранилища к началу половодно-паводкового периода, согласно утвержденному графику. Приток в феврале 2024 года составил 466 куб.м/с (130% от нормы), что выше среднемноголетнего значения на 116 куб.м/с", - говорится в сообщении.

Уровни верхнего бьефа Новосибирского водохранилища на начало и конец февраля 2024 года достигли значения 111,93 м и 110,88 м соответственно. В настоящее время уровень верхнего бьефа соответствует графику сработки водохранилища для его подготовки к весеннему половодью.

До начала половодья необходимо сработать еще 2,38 м, что соответствует примерно 6 см в сутки.

По данным Западно-Сибирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наиболее вероятное значение притока в марте 2024 года составит 430+45 куб.м/с, что составляет 120% от нормы.

Новосибирская ГЭС с установленной мощностью 490 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд кВт/ч. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для Новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии, станция обеспечивает защиту прибрежной зоны реки Обь от затоплений и надежное водоснабжение Новосибирской области. С 2007 года является филиалом ПАО "РусГидро".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще