Новости 29 апреля 2020 г. 11:56

Новосибирская ГЭС вложила 31 млн руб в модернизацию системы виброконтроля гидроагрегатов

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") завершила начатую год назад модернизацию системы защиты от недопустимого уровня вибрации гидроагрегатов, инвестиции в проект составили 31 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГЭС в среду.

Работы велись с мая 2019 года по апрель 2020 года в рамках программы комплексной модернизации станции.

Система вибрационного контроля (СВК) гидроагрегатов проводит непрерывный мониторинг работающих агрегатов и предоставляет текущие параметры вибрации и механических перемещений отдельных их узлов. Она также обрабатывает, формирует и отображает параметры контролируемого объекта в Автоматизированной системе управления технологическими процессами ГЭС.

В пресс-службе отметили, что программное обеспечение СВК, установленное на Новосибирской ГЭС, позволяет контролировать четыре порога уровня вибрации и формировать управляющие сигналы для каждого из них. При превышении заданных параметров по вибрации система отключает гидроагрегат от сети и обеспечивает его автоматическую остановку.

"Вибрационный контроль - одна из важных составляющих мониторинга основного оборудования ГЭС. Данные о вибрационном состоянии используются в системах сигнализации и защит гидроагрегата, а также для проведения анализа, направленного на своевременное выявление технических неисправностей и сбоев в работе оборудования", - пояснила начальник службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Елена Шиловская, слова которой приводятся в сообщении ГЭС.

Новосибирская ГЭС эксплуатируется с 1957 года. Как сообщалось, в июне 2019 года с вводом в эксплуатацию гидроагрегата N2 Новосибирская ГЭС завершила многолетнюю программу по замене всех семи гидротурбин станции. Общая сумма инвестиций в программу комплексной модернизации на тот момент составила около 17 млрд рублей. Мощность Новосибирской ГЭС возросла до 490 МВт с исходных 455 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще