Новости 18 июля 2023 г. 12:55

Новосибирская и Омская области отмечают низкие темпы заготовки кормов из-за жаркой погоды

Новосибирск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ- Новосибирская и Омская области отмечают низкие темпы кормозаготовки из-за аномально жаркой погоды, сообщили главы соответствующих министерств регионов журналистам во вторник.

"Крайне сложно идёт кормозаготовительная кампания, планы у нас с учетом переходящих остатков не самые большие - около 1 млн тонн нам нужно заготовить сенажа и 290 тыс. тонн сена. (...) В целом темпы кормозаготовок у нас существенно ниже предыдущих лет", - сказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Так, в области на сегодняшний день накоплено 38 тыс. тонн сена (13% от плана) и чуть более 100 тыс. тонн сенажа (11% от плана).

Низкие темпы кормозаготовки также отмечаются в Омской области.

"Сегодня мы по грубым кормам заготовили всего лишь 20%: из 260 тыс. тонн (...) заготовлено чуть больше 40 тыс. тонн. Такая же ситуация, как и в Новосибирской области, по сенажу из многолетних трав: всего лишь 20-30% от той урожайности, которую планировали получить, мы получаем", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Оба региона планируют приобрести корма в соседних регионах. Так, Новосибирская область отправила запрос Томской области, Омская - Томской и Тюменской областям.

Так, Новосибирская область планирует закупить 40 тыс. тонн сена, 80 тыс. тонн сенажа и порядка 70 тыс. тонн силоса для 134 предприятий региона. Омская область на данный момент не сформировала окончательный недостающий объем.

Как сообщалось, аномальные погодные условия в Новосибирской области сложились с апреля текущего года. Так, в апреле и мае фиксировалась аномально холодная и сухая погода, в июне к засушливой погоде добавилась жара - к среднемноголетней климатической норме наблюдается практически плюс 8 градусов по среднедекадной температуре. 11 июля на территории всей области был введен режим ЧС.

Днём ранее режим ЧС был введён на территории всей Омской области. Так, в начале июля на территории трёх районов области было зафиксировано опасное агрометеорологическое явление суховей. В эти дни температура воздуха повышалась до 26-35 градусов, максимальная скорость ветра достигала 7-13 м/с, минимальная относительная влажность воздуха составляла 11-30%. Это привело к гибели сельхозкультур на площади более 100 гектаров.

В конце прошлой неделе на территории некоторых регионов Сибири, в том числе Новосибирской и Омской областей, прошли сильные дожди. На данный момент неблагоприятная погода с дождем, градом и усилением ветра до 25 м/с прогнозируется в ряде регионов юга Сибирского Федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще