Новости 1 июня 2021 г. 08:27

Новосибирская клиника Мешалкина получила современный аппарат для радиологических исследований внутренних органов

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский медицинский исследовательский центр (НМИЦ) им.академика Е.Н.Мешалкина заменил изношенную и технически устаревшую гамма-камеру, которая использовалась в учреждении с середины 2000-х гг., в первую очередь, для оценки функционального состояния сердца, сообщает пресс-служба НМИЦ.

"Новый прибор стоимостью 85,5 млн рублей приобретен в рамках целевой субсидии Минздрава России для реализации мероприятий по оснащению национальных медицинских исследовательских центров уникальным медицинским оборудованием (сверх порядков оказания медицинской помощи)", - говорится в сообщении.

Высокотехнологичный аппарат значительно расширит диагностические возможности НМИЦ в предоперационной подготовке, послеоперационном наблюдении и оценке состояния в отдаленном периоде не только пациентов с сердечно-сосудистой патологией, но и больных онкологического и нейрохирургического профилей.

Аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и компьютерной томографии (ОФЭКТ-КТ) сочетает в себе возможности и преимущества гамма-камеры и компьютерного томографа.

Функция наложения изображений (данных сцинтиграфии и компьютерной томографии) позволяет максимально точно определить локализацию поражения и степень его выраженности. Специальные протоколы помогают сократить время исследования, а высокочувствительные детекторы - снизить дозу вводимого фармакологического препарата.

Помимо кардиологии технология ОФЭКТ-КТ применяется для выявления первичных или метастатических онкологических заболеваний и позволяет детально определять локализацию патологического очага.

Отмечается, что сцинтиграфия сердца также будет доступна для амбулаторных больных по полису обязательного медицинского страхования с середины июня. В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования планируется оказать услугу более 3,5 тыс. пациентов из разных учреждений Новосибирской области.

НМИЦ им.академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще