Новости 28 ноября 2023 г. 06:11

Новосибирская компания "ЭПТ" подписала соглашение о поставках российского зерна в Иран

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производственно-экспортная компания "ЭПТ" (Новосибирск, входит в российскую Группу компаний "Новый сухопутный зерновой коридор", ГК "НЗСК") подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с иранской логистической компанией IranianEurasia Trading and Logistics - резидентом особой экономической зоны Сарахс, сообщается на сайте "ЭПТ".

"Данное пакетное соглашение направлено на развитие логистической концепции "Зерно +" - организацию долгосрочных поставок зерна из РФ в Исламскую Республику Иран и дружественные страны, а также поставок товаров народного потребления в Россию в рамках обратной загрузки спецконтейнеров", - говорится в сообщении.

В документе говорится, что поставки зерна в Иран будут осуществляться в специализированных контейнерах-зерновозах, входящих в состав "сухопутного зернового флота", в обратном направлении в этих же спецконтейнерах будут доставляться товары народного потребления, а также продукты питания.

Соглашение подразумевает создание объектов сухопутной зерновой и транспортно-логистической инфраструктуры в Сарахсской особой экономической зоне.

Сарахс - один из ключевых центров внешней торговли на северо-востоке Ирана: через него проходит важнейший транзитный маршрут из стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

Производственно-экспортная компания "ЭПТ" - уполномоченный оператор программы "Новый сухопутный зерновой коридор" по развитию "контрактного производства" зерна и магистральной элеваторной инфраструктуры на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще