Новости 30 января 2024 г. 05:11

Новосибирская компания оштрафована за коррупцию на 10 млн рублей - прокуратура

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС - В Новосибирске юридическое лицо оштрафовано на 10 млн рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Установлено, что с августа 2018 по январь 2022 года представитель ООО "Партнер Сибири" передал должностному лицу филиала ПАО "ТрансКонтейнер" незаконное денежное вознаграждение в общем размере более 4 млн рублей за покровительство - предоставление тарифной информации, а также сведений, обеспечивающих конкурентное преимущество перед другими организациями.

"В связи с этим прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере), по результатам рассмотрения которого обществу с ограниченной ответственностью назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей с конфискацией денежный средств в размере свыше 4 млн рублей, незаконно переданных от имени юридического лица", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее в отношении взяткополучателя вынесен обвинительный приговор - Калининский районный суд Новосибирска назначил бывшему начальнику отдела продаж транспортных услуг ПАО "ТрансКонтейнер" на Западно-Сибирской железной дороге Павлу Яковлеву 5 лет колонии строгого режима, признав виновным по п. "в" ч.7 ст.204 УК РФ и ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Также суд его лишил на 3 года права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с осуществлением управленческих (организационно-распорядительных или административно-хозяйственных) функций в коммерческой организации в сфере грузоперевозок.

Дело директора ООО "Компания ПартнерСибири" рассматривается в этом же суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще