Новости 3 июня 2021 г. 07:28

Новосибирская область и Россотрудничество подписали соглашение на ПМЭФ

Новосибирск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подписали в ходе Петербургского экономического форума (ПМЭФ) соглашение, предусматривающее в 2021 - 2022 гг. совместные мероприятия, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Первое совместное мероприятие в рамках подписанного соглашения состоится уже через три месяца - Международный форум технологического развития "Технопром". В этом году он будет проходить в гибридном формате и одной из удалённых площадок, с которой по ВКС в мероприятиях форума смогут принять участие зарубежные эксперты, станет Русский Дом в Берлине", - говорится в сообщении.

Также руководитель Россотрудничества и губернатор обсудили участие Новосибирской области в реализации федеральных целевых программ, оператором которых является агентство, в частности, "Развитие образования".

"Мы договорились об активизации гастрольной деятельности зарубежных театров, которые делают постановки на русском языке, в Новосибирскую область. Обсудили и образовательные проекты. Новосибирск - студенческий город, у нас обучается почти десять тысяч иностранных студентов, мы хотели бы принимать и преподавателей, которые работают со студентами за рубежом, преподают русский язык. Есть ряд других направлений", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Со своей стороны глава Россотрудничества подчеркнул, что соглашение имеет практическую направленность.

"У Новосибирской области - и она на это может полностью положиться - теперь есть посольства в 80 странах мира в виде наших Русских домов. Наши Дома - ваши Дома", - сказал он.

Среди перспективных направлений взаимодействия нашего региона и Россотрудничества реализация межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года; госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще