Новости 9 февраля 2023 г. 09:51

Новосибирская область к лету планирует определить концепцию части проектов кластера "Обские парки"

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития региона Новосибирской области и Агентство инвестиционного развития (АИР) региона планируют подготовить концепцию части проектов в рамках создания кластера "Обские парки" к лету 2023 года, сообщил министр экономического развития Лев Решетников журналистам в четверг.

"Уже есть проекты интересных гостиничных комплексов и санаториев, которые можно было бы разместить. (...) Думаю, в этом году к лету мы что-то подготовим вместе с АИР, оформим и покажем концепцию (...) В этом году надо определиться с локациями, посчитать, сколько нужно инфраструктуры и определиться с источниками (финансирования - ИФ)", - сказал министр.

Решетников уточнил, что локации под реализацию проектов рассматриваются по обоим берегам Обского моря (новосибирское водохранилище на реке Обь), отметив, что выбирать участки на берегу с частыми лесопосадками "всегда не просто с точки зрения земельного законодательства и подведения инфраструктуры".

Также министр отметил, что с инициативами по реализации проектов выступают, прежде всего, новосибирские инвесторы.

Ране сообщалось, что в рамках создания кластера "Обские парки" планируется реализовать пять крупных инвестпроектов на прибрежных территориях Новосибирска, Бердска, Новосибирского, Искитимского и Ордынского районов. Общая сумма инвестиций составит 11 млрд рублей. Оформление проекта намечено на 2024 год.

На выбранных территориях для улучшения туристской инфраструктуры будут построены гостиницы, кемпинги и санатории с количеством номеров не менее 120 в каждом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще