Новости 28 октября 2020 г. 12:31

Новосибирская область купит 300 концентраторов кислорода для COVID-госпиталей

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав Новосибирской области приобретет почти 15 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты, а также 300 концентраторов кислорода для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба облправительства.

Соответствующее распоряжение было одобрено в среду на заседании правительства региона.

"Как отметил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, речь идет о выделении средств из резервного фонда правительства Новосибирской области в целях приобретения 300 концентраторов кислорода (на сумму 19,5 млн рублей) для обеспечения кислородом дополнительно развернутого коечного фонда", - говорится в сообщении.

На приобретение средств индивидуальной защиты для обеспечения работников государственных учреждений, подведомственных Минздраву региона, будет выделено почти 15 млн рублей.

Будет приобретено 7 тыс. одноразовых халатов, 3,5 тыс. комплектов медицинской защитной одежды многоразового использования и почти 3,9 тыс. комплектов одноразовой медицинской одежды для врача-инфекциониста.

Ранее сообщалось, что в регионе более 50 клиник перепрофилировано для оказания помощи больным с COVID-19, в ближайшее время будут перепрофилированы клиника ФМБА (Сибирский окружной медицинский центр) и клиника НИИ травматологии и ортопедии.

По данным оперативного штаба области, на утро 28 октября в регионе выявлен 16 тыс. 761 случай коронавирусной инфекции (180 за сутки), 13 тыс. 924 пациента выздоровели (158 за сутки). Всего от коронавируса умерли 574 человека. В отделениях реанимации находятся 122 человека, на ИВЛ - 32 пациента. Госпитализировано 76 детей с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом. Взрослых пациентов в инфекционных стационарах Новосибирска - 3 тыс. 971, в районах области - 1401 пациент.

Всего в Новосибирской области сделано 685 тыс. 746 тестов на коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще