Новости 9 декабря 2020 г. 11:43

Новосибирская область начнет создавать НОЦ на территории своими силами - власти региона

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области не отказываются от планов по созданию на своей территории научно-образовательных центров (НОЦ), несмотря на то, что заявка региона не прошла конкурсный отбор в 2020 году, сообщил министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев журналистам в среду.

Он напомнил, что заявка Новосибирской области предусматривала создание биотехнологического (аграрного и медицинского) НОЦ, работа над ней началась в 2019 году, она предполагала реализацию почти 50 проектов.

"Общий объем затрат, необходимых на реализацию этих проектов, превышает 8 млрд рублей, из которых больше половины - это внебюджетные средства, средства индустриальных партнеров. В любом случае эта программа, которая была сформирована, будет реализовываться, потому что в первый год реализация предполагалась не за счет гранта (правительства РФ - ИФ), а за счет тех средств, которые есть у инициаторов проекта", - сказал Васильев.

При этом, подчеркнул он, основная задача НОЦ - это формирование эффективной кооперации между научными институтами, вузами и реальным сектором экономики, и регион старается ее решать в меру своих возможностей.

"Конечно, планируем принимать участие и в очередном конкурсе, который будет проводиться, поскольку дополнительная поддержка за счет федерального бюджета позволит более динамично реализовывать программу", - сказал он.

3 декабря на заседании правительства РФ премьер Михаил Мишустин сообщил, что еще пять научно-образовательных центров получат гранты от государства: "Инженерия будущего, передовые производственные технологии и материалы", "Российская Арктика", "Новые материалы, технологии и методы исследования", "Евразийский научно-образовательный центр" мирового уровня и "ТулаТЕХ".

По указу президента РФ в стране в ближайшие годы должно быть создано не менее 15 НОЦ, которые объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. В 2019 году в пилотном режиме без конкурса отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще