Новости 3 февраля 2022 г. 12:00

Новосибирская область намерена расторгнуть концессию с регоператором на строительство двух мусорокомплексов

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС -СИБИРЬ- Новосибирская область планирует расторгнуть концессионное соглашение с ООО "Экология-Новосибирск" (выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) о строительстве двух мусоросортировочных комплексов, сообщил губернатор области Андрей Травников в ходе сессии Заксобрания.

"Сегодня уже нет смысла оттягивать решение по расторжению соглашения" , - сказал губернатор.

Травников отметил, что принять решение планируется в первом полугодии 2022 года.

Концессионное соглашение между правительством региона и ООО "Экология-Новосибирск" о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегах реки Обь) в Новосибирской области было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности, и проект приостановили.

Как сообщалось ранее, в декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью 1,86 млрд рублей. В январе 2022 года суд принял дело к производству, следующее заседание по дел назначено на 7 февраля.

ООО "Экология-Новосибирск" выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области с января 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще