Новости 22 декабря 2020 г. 14:07

Новосибирская область не нарушила план вакцинации от кори и дифтерии на фоне пандемии коронавируса

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - План по вакцинации от кори в Новосибирской области за 11 месяцев выполнен на 91,4%, от дифтерии - на 92,5%, сообщает пресс-служба облправительства.

"В Новосибирской области в предыдущие годы план по вакцинации выполнялся и даже перевыполнялся. Против кори привито 113,5% от запланированного в 2018 году и 118,7% - в 2019 году. Даже с учетом того, что в этом году мы вакцинировали чуть меньше жителей региона, чем обычно, до критического уровня нам еще очень далеко", - приводятся в сообщении слова главного специалиста по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяны Ивлевой.

Также отмечается, что в 2020 году случаев заболевания корью в Новосибирской области не регистрировали.

Как сообщалось, накануне руководитель территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов на оперативном совещании в облправительстве сообщил о сбое в проведении вакцинации от некоторых традиционных опасных инфекций.

"В связи с тем, что ситуация по коронавирусной инфекции была очень сложной и напряженной, у нас несколько сбилась вакцинация населения против управляемых инфекций, таких как корь, дифтерия и прочие", - сказал Щербатов.

В Новосибирске во время вспышки кори в 2018-2019 гг. было зафиксировано более 80 случаев кори, из них более 70 - у детей. Подавляющая часть заболевших входила в одно из религиозных сообществ, члены которого отказываются от прививок и иммунизации своих детей. При этом из 700 контактных лиц от прививок отказались 400.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще