Новости 5 мая 2022 г. 07:23

Новосибирская область не планирует лишать "Экологию-Новосибирск" статуса регоператора с ТКО

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области приняли решение дать ООО "Экология-Новосибирск" (выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) возможность стабилизировать ситуацию с твердыми коммунальными отходами.

"Что касается лишения статуса регоператора, в данный момент я бы не торопился принимать решение, сегодняшняя ситуация спровоцирована искусственно, это коммерческий шантаж. Не хотелось бы ему потакать, дадим возможность стабилизировать ситуацию", - сообщил губернатор области Андрей Травников в ходе пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что запасным вариантом замены регоператора является МУП САХ (осуществляет вывоз мусора в Новосибирске).

"Базовый сценарий, на который мы ориентируемся, использование МУП САХ. Понятно, что сегодняшняя ситуация показывает, что коллегам еще нужно нарастить ресурсы, но на сегодняшний день это самый предпочтительный запасной вариант", - сказал Травников.

Однако власти региона все так же намерены расторгнуть концессионное соглашение с регоператором.

Ранее сообщалось, что в обладминистрации допустили вариант расторжения соглашения с региональным оператором по обращению с ТКО ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС") из-за ситуации с переполненными контейнерными площадками в Новосибирске.

19 апреля ряд сотрудников ООО "ЭкоТранс-Н" (осуществляет вывоз ТКО в Новосибирской области, "ВИС"- совладелец компании) организовали забастовку, отказавшись работать на новых машинах, предложенных компанией. По словам одного из сотрудников, новые машины не оснащены необходимым оборудованием, а также способны перевозить не более 4 куб. м мусора, тогда как старые машины вмещали в себя 10 куб. м.

Группа ВИС поставила новые машины для вывоза ТКО в правобережной части города. Также было принято решение об индексации зарплат водителей и операторов мусоровозов на 40%.

На следующий день Группа сообщила, что бастующие отвергли предложение об увеличении заработной платы. К 22 апреля проблемы с вывозом мусора были зафиксированы в Железнодорожном, Дзержинском, Октябрьском и Заельцовском районах, на данный момент остаются проблемы по отдельным маршрутам в Октябрьском районе Новосибирска.

Для недопущения скопления отходов компания перенаправила часть мусоровозов на проблемные участки из других районов. Также изменены маршруты и графики работы экипажей.

19 апреля прокуратура Новосибирской области организовала проверку соблюдения трудовых прав граждан и исполнения законодательства об отходах производства и потребления при организации сбора (вывоза) ТКО ООО "ЭкоТранс-Н".

20 апреля губернатор поручил организовать проверку в связи с жалобами граждан на сбои в вывозе ТКО и обращениями жителей Новосибирска в адрес СМИ и органов власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще