Сибирь / Новости 11 декабря 2025 г. 09:10

Новосибирская область оштрафует концессионера за задержку ввода четвертого моста через Обь

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Новосибирской области предъявят штраф концессионеру строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске, который должны были ввести 6 декабря, сообщил губернатор региона Андрей Травников в четверг.

"Дату официального мероприятия может назвать только концессионер, компания "ВИС", но я знаю, что техническая готовность для открытия движения по так называемому прямому ходу, это движение с левого на правый берег, на сегодняшний день обеспечена на 100%, то есть, соответственно, думаю, что в ближайшие дни, как это положено в конце года, это официальное мероприятие состоится. Безусловно, мы отметим какое-то отклонение от даты 6 декабря, там посчитаем в итоге, сколько дней, и на период этой задержки Минтранс (региона - ИФ) будет предъявлять, в том числе, штрафные санкции в сумме, которая будет рассчитана по формуле", - сказал Травников на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Новосибирской области в 2025 году.

При этом, по его словам, принципиальные вопросы, которые необходимы для продолжения строительства, на данный момент решены. Он отметил, что в будущем нужно решить такие вопросы, как дата окончательной сдачи документов, определение окончательной стоимости, взаиморасчетов и т. д.

Как сообщалось, открытие движения по основному ходу автодороги четвертого моста через реку Обь в Новосибирске состоится в декабре, в настоящее время завершается подготовка. Для автомобилистов станут доступны для проезда основной ход автодороги, правобережная развязка в полном объеме и 12 съездов левобережной развязки.

До полного ввода в эксплуатацию всех объектов мостовой концессии, включая тоннель в створе улицы Станиславского, проезд будет бесплатным.

В декабре 2017 года Минстрой Новосибирской области и ООО "Сибирская концессионная компания" заключили концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации четвертого автомобильного моста через Обь. Общая стоимость проекта оценивалась в 44 млрд рублей.

Первоначально четвертый мост через Обь планировали ввести в строй в декабре 2023 года, но сроки строительства неоднократно переносили. В ноябре 2024 года группа "ВИС" сообщила "Интерфаксу", что планирует завершить строительство моста к 6 декабря 2025 года.

Проезд по мосту, согласно документации, будет платным. Переправа соединит Южную площадь на правом берегу Новосибирска с площадью Труда на левом. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", "Сибирь" и "Чуйский тракт".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ