Новости 21 сентября 2020 г. 14:38

Новосибирская область получила пробную партию вакцины от коронавируса для медработников

Новосибирск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая партия отечественного препарата "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") для профилактики новой коронавирусной инфекции поступила в Новосибирскую область, сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник.

Партия предназначена для вакцинации медицинских работников, которые находятся в зоне риска: сотрудников скорой помощи, поликлиник, инфекционных госпиталей.

"Сейчас отрабатывается логистика доставки вакцины в медучреждения региона, связанная с особыми температурными условиями хранения и транспортировки", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на региональный Минздрав.

Вакцинация против коронавируса будет добровольной. Вакцина "Спутник V" производства Института им. Гамалеи двухкомпонентная, каждая доза состоит из двух флаконов, их содержимое вводится поэтапно с интервалом три недели. Предполагается, что это поможет выработать у вакцинированного человека иммунитет к коронавирусу сроком до двух лет.

По данным регионального оперштаба, на утро 21 сентября в Новосибирской области зафиксировано 12,5 тыс. случаев COVID-19 (+55 за минувшие сутки), 11,4 тыс. пациентов выздоровели (+44 за сутки). За время пандемии от COVID-19 в области умерли 417 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще