Новости 23 июля 2020 г. 15:20

Новосибирская область получит 58,3 млн руб. господдержки на производство рапса и сои

Новосибирск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область подпишет соглашение с Минсельхозом РФ для получения субсидии из федерального бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Решение было одобрено накануне на заседании облправительства. Регион, по условиям, должен будет гарантировать выполнение целевых показателей.

Как доложила и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, в 2020 году регион в рамках соглашения получит из федерального бюджета субсидию в объеме 58,3 млн рублей на стимулирование производства двух масличных культур: рапса и сои.

"В нашем регионе сохраняется устойчивая тенденция к увеличению посевов технических культур. Занятые ими посевные площади выросли за последние несколько лет с 58 тыс. га до 171 тыс. га. Значительный объем производимых масличных культур идет на внутренний рынок региона, в том числе для использования в животноводстве. При этом в качестве экспортно-ориентированной продукции сельского хозяйства с высокой маржинальностью производства эти культуры становятся все популярнее у наших растениеводов", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко.

По данным регионального Минсельхоза, возделыванием масличных культур в Новосибирской области занимаются в 28 из 30 районах. В ходе посевной кампании 2020 года масличные размещены на площади 171,5 тыс. га, что на 3 тыс. га больше запланированных на этот год объемов и на 13 тыс. га больше уровня прошлого года. Рапсом засеяно 75,3 тыс. га, соей - 16 тыс. га, льном-кудряшом - 62,4 тыс. га. В меньших объемах выращиваются подсолнечник, горчица, рыжик, лен-долгунец, конопля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще