Новости 29 апреля 2020 г. 11:12

Новосибирская область продлила режим самоизоляции до 11 мая, дополнительные ограничения не вводятся - губернатор

(расширенная версия, добавлены 8-10 абзацы)

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим самоизоляции продлен в Новосибирской области до 11 мая включительно, сообщил губернатор Андрей Травников журналистам в среду.

"Мы не меняем принципиально набор мер, продлевая их до конца праздничных дней", - сказал он.

По словам Травникова, при соблюдении этих ограничительных мер и стабилизации обстановки можно будет говорить о "послаблениях" для бизнеса.

"Нас беспокоит сравнительно высокий прирост инфицированных", - сказал он, добавив, что Новосибирск отстает от других крупных городов по росту заболеваемости на две-четыре недели.

В настоящее время в регионе 15 заболевших на 100 тыс. населения, регион находится примерно на 21 месте в РФ.

По словам губернатора, выявлено шесть очагов COVID-19 на производствах, общее число заболевших - 61 человек. Из общего числа заболевших 80% выявлено в ходе эпидрасследований и среди контактных лиц.

Травников также отметил, что регион прислушивается к критике главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заявившей накануне о скачке заболеваемости в Новосибирске из-за того, что здесь "бурно отмечались" религиозные праздники.

По его словам, существенному росту заболеваемости предшествовали как пасхальные праздники, так и 150-летие со дня рождения Владимира Ленина.

При этом, отметил губернатор, перед Пасхой было принято решение о закрытии для посещения прихожанами храмов, также закрыты кладбища (кроме похоронных процессий).

Всего в Новосибирской области, по данным на среду, зафиксировано 436 случаев коронавируса, выздоровело 63 человека, четверо скончались.

Под меднаблюдением - 1466 человек. В инфекционных стационарах находится 540 человек.

Ежедневно проводится более 3 тыс. тестов на коронавирус.

В Новосибирской области с конца марта действует режим повышенной готовности, разрешена работа промышленных предприятий, строительных организаций и предприятий сферы услуг, общее число работающих - около 770 тыс. человек.

Также в регионе действует режим самоизоляции, аналогичный тем, которые введены в других регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще