Новости 21 сентября 2011 г. 15:34

Новосибирская область рассчитывает получить субсидию из федерального бюджета на строительство третьего моста через Обь в 2012 г. - губернатор

Новосибирск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область достигла договоренности с федеральными министерствами о выделении в следующем году субсидии из федерального бюджета на строительство третьего (Оловозаводского) моста через Обь в Новосибирске, сообщил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко журналистам в среду.

"Уверен, что (субсидия - ИФ) будет", - сказал губернатор.

Он отметил, что накануне обсудил этот вопрос с министром финансов России Алексеем Кудриным.

"Основным вопросом встречи стали выработка и поиск тех источников, которые бы позволили привлечь средства федерального бюджета для строительства третьего моста в Новосибирске", - сказал губернатор.

Он напомнил, что ранее регион предлагал строительство моста вести на паритетных началах - с одной стороны за счет средств Новосибирской области и Новосибирска, с другой - федерального бюджета.

"50 на 50 должен быть паритет, сегодня мы только за счет собственных ресурсов с городом строим мост", - сказал губернатор.

Как сообщалось, Новосибирская область и муниципалитет в 2011 году предусмотрели бюджетное финансирование строительства моста в сумме 1,5 млрд рублей в равных долях, еще 2 млрд рублей регион привлек в виде кредита из бюджета РФ.

Госконтракт на строительство моста стоимостью 14,8 млрд рублей получило новосибирское ОАО "Сибмост". Строительные работы начались в феврале 2010 года, срок реализации первого этапа - 5 лет. Переход длиной 5 тыс. 476 метров включает арочный мост длиной 2 тыс. 96 метров, предусматривается строительство двух транспортных многоуровневых развязок.

Конструкция моста через Обь представляет собой сталежелезобетонные пролетные строения, длина пролетов - от 40 до 105 метров. Количество опор - 30. Судоходный пролет арочный, длина арки - 380 метров, высота - 70 метров. Пропускная способность моста составит 135 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время в Новосибирске действуют два автомобильных моста через реку Обь - Октябрьский и Дмитровский, а также два железнодорожных и метромост. По данным проектировщиков, к 2025 году передвижение автомобилей по мостам Новосибирска может составить 450 тыс. автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще