Новости 10 июня 2020 г. 10:06

Новосибирская область рассчитывает в 2020г увеличить сбор зерна на 7% - до 2,6 млн тонн

Новосибирск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Урожай зерна в Новосибирской области в 2020 году прогнозируется в объеме 2,6 млн тонн, что на 7% больше, чем годом ранее, сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко журналистам в среду.

"У нас достаточно реалистичный прогноз по урожаю текущего года - 2,6 млн тонн. В прошлом году мы произвели 2,431 млн тонн. (...) Корректировку этого прогноза мы не делали, оснований нет. Я думаю, если они и возникнут, то не ранее конца июня, когда мы будем иметь минимальные или максимальные последствия от засухи в ряде районов", - сказал Лещенко.

Он пояснил, что такой рост запланирован, в первую очередь, в связи с увеличением посевных площадей. Кроме того в регионе принимаются дополнительные меры по защите посевов от вредителей и болезней.

Министр уточнил, что урожай будет зависеть от осадков, которых в одних районов области сейчас крайне недостаточно, а в других - в избытке.

"Ситуация в районах кардинально отличается и напоминает лоскутное одеяло по состоянию посевов, по уровню увлажнения - область у нас достаточно большая", - отметил министр.

Посевная кампания в Новосибирской области завершилась в прошедшие выходные. Общая площадь ярового сева составила 1,897 млн га, что на 3% больше, чем в 2019 году и на 0,4% выше плана этого года. Яровые зерновые культуры размещена на площади 1,418 млн га (на 3,4% больше 2019 года и на 0,5% больше плана).

Как сообщалось, затраты на посевную кампанию в этом году составили 7,5 млрд рублей, что на 560 млн рублей больше, чем годом ранее. Две трети от этой суммы - собственные средства аграриев, 1,9 млрд рублей - банковские кредиты. Около 4 млрд рублей направлено на удобрения и средства защиты растений, 1,9 млрд рублей - на горюче-смазочные материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще