Новости 23 мая 2022 г. 13:32

Новосибирская область расширит сотрудничество с регионами Узбекистана

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников обсудил с хокимом (главой) Сырдарьинской области Узбекистана Гофуржоном Мирзаевым и послом республики в РФ Ботиржоном Асадовым взаимодействие между регионами, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

"Основной темой встречи стали перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в различных сферах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что важными сферами для развития двустороннего взаимодействия с большим потенциалом роста являются образование и медицина. Абитуриенты из Узбекистана проявляют всё больший интерес к новосибирским вузам, активизируется обмен опытом между новосибирскими и узбекскими медиками.

"Также Республика Узбекистан заинтересована в расширении торгового взаимодействия, в частности, уже предприняты шаги для активизации прямых поставок сельскохозяйственной продукции в Новосибирскую область", - говорится в сообщении.

Внешнеторговый оборот Новосибирской области с Узбекистаном по итогам 2021 года составил 95,8 млн долларов и увеличился по сравнению с 2020 годом на 20%.

Из Новосибирской области в Узбекистан поставляют нефтепродукты, органические химические соединения, взрывчатые вещества, пластмассы и изделия из них, древесину и изделия из неё, бумагу и картон, прокат чёрных металлов, цветные металлы и изделия из них, двигатели, электрические генераторы и запчасти к ним, инструменты и оптические аппараты, фармацевтическую продукцию, муку, крупы, кондитерские изделия, продукты питания.

В Новосибирскую область из Узбекистана поставляют хлопок, фрукты, овощи, орехи, пряности, консервированную продукцию, трикотажные изделия и одежду, ковры, текстильные изделия, химические волокна, вату.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще