Новости 18 мая 2010 г. 09:18

Новосибирская область упростила порядок получения застройщиками госгарантий на строительство домов

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области изменило порядок получения государственных гарантий застройщикам на получение кредитов для завершения строительства домов высокой степени готовности.

Как сообщает пресс-служба правительства, ранее выдаче такой гарантии предшествовала жестко регламентированная процедура - проверка технического состояния дома, финансового состояния застройщика, расчетов по налогам. С полученной государственной гарантией застройщик обращался в банк, который принимал решение об оформлении кредита.

"Мера поддержки срабатывала достаточно медленно. По времени это занимало от 3 до 5 месяцев. При этом фактически окончательное решение принимал банк. Мы предлагаем повернуть порядок. Сигналом для выдачи гарантии будет решение банка о предоставлении кредита", - приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимира Анисимова.

По его оценке, такой порядок позволит сократить время прохождения всех процедур до 1,5 месяцев.

Теперь порядок выдачи госгарантий будет начинаться с обращения застройщика в банк для оформления кредита.

"Кредитный комитет рассматривает заявку организации в течение месяца. В случае принятия положительного решения, застройщик направляет пакет документов в правительство Новосибирской области. Здесь анализируется техническая сторона строительства, залоговое обеспечение госгарантии и финансовое состояние организации - на это отводится до 3 недель. Последний этап - организация получает государственную гарантию, завершает оформление кредита и продолжает строительство", - говорится в сообщении.

По данным правительства, с начала года комиссия рекомендовала предоставление госгарантий пяти застройщикам на достройку пяти многоквартирных жилых домов общей площадью более 67 тыс. кв. метров на сумму заимствований 341,13 млн рублей. Объем госгарантий составил 307 млн рублей.

Как сообщалось, гарантии по кредитам на достройку жилых домов Новосибирская область начала предоставлять весной 2009 года. По условиям программы, гарантии предоставляются в размере до 90% от объема кредита на дома, строительство которых выполнено на 70%. Из областного бюджета в 2010 году на эти цели выделено 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще