Новости 12 августа 2021 г. 12:45

Новосибирская область в 2021г ввела в эксплуатацию более 800 тыс. кв. м жилья

Новосибирск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в январе-июле 2021 года ввела в эксплуатацию более 800 тыс. кв. м жилья, сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на пресс-конференции в четверг.

"Тенденция к росту строительства жилья как была, так и присутствует. На сегодняшний день введено в эксплуатацию больше 800 тыс. кв. м жилья. Если быть точным, то на позавчерашнюю дату (10 августа - ИФ) это порядка 810 тыс. кв. м", - сказал Шмидт.

Общий план по году составляет 1,6 млн кв. м жилья.

Также министр отметил тенденцию роста ипотечного кредитования. "К сожалению, весь жилищный фонд, который на сегодня есть, мы выбираем под ноль. Те резервы, которые у нас остались, очень небольшие, поэтому нам необходимо увеличить количество разрешений на строительство", - сказал Шмидт.

На данный момент в регионе в разработке находятся шесть пилотных площадок общей площадью порядка 10 га. На их развитие планируется привлечь около 15 млрд рублей. Постановления по утверждению комплексного развития этих территорий планируется подготовить до конца 2021 года.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Новосибирская область ввела в эксплуатацию 1,9 млн кв. м жилья, что на 9,1% больше, чем в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще